集体建设用地是否需要交纳城镇土地使用税

集体建设用地是否需要交纳城镇土地使用税

  问:集体建设用地是否需要交纳城镇土地使用税?

  答:根据《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定,“在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。”根据上述规定,城镇土地使用税纳税人不包括集体土地的使用者,但2006年4月30日《财政部 国家税务总局关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]56号)对此进行了扩大解释,该文规定,“在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。本通知自2006年5月1日起执行,此前凡与本通知不一致的政策规定一律以本通知为准。”该通知将城镇土地使用税的征税范围扩大到集体建设用地。

合智互联客户成功服务热线:400-1565-661

11 (2).jpg

如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下

admin
admin管理员

上一篇:会计电算化发展问题与趋势探究
下一篇:会员模块有没有生日提醒

留言评论

暂无留言