股权转让如何征收企业所得税

股权转让如何征收企业所得税

股权转让如何征收企业所得税

  【问题】

  我公司是由5名自然人股东出资成立的有限责任公司。2010年5月,我公司5名股东以不承担债权债务的方式以股东个人名义一次性转让全部股权给同煤集团下属A企业,5名股东得到的支付额为现金5000万。请问这种情况,我公司是否缴纳?接收全部股权的A企业仍然存续,A企业的处理应该是以历史成本记账,还是以公允价格记账?

  【解答】

  该项交易双方为5名自然人股东及A企业,并不涉及你公司,因此你公司不需要缴纳企业所得税。A企业支付现金5000万元,根据《企业所得》第七十一条规定:“通过支付现金方式取得的资产,以购买价款为成本。”因此,A企业应以支付的5000万元现金及交易过程中的相费作为取得股权投资的计税成本。会计处理按照企业适用的规定处理。

合智互联客户成功服务热线:400-1565-661

admin
admin管理员

上一篇:股权转让合同纠纷涉税案例
下一篇:股权转让收入是否缴纳营业税

留言评论

暂无留言